Разработки уроков

В разработках уроков и внеклассных мероприятий вы можете встретить ссылки на материалы различного формата. Рекомендуем материалы скачать, особенно упражнения для компьютеров.

 La cuisine nationale (8 класс)

Цель: формирование коммуникативной компетенции в обучении
           иностранному языку
Задачи: 1. Совершенствовать навыки восприятия иноязычной речи на слух
               2. Совершенствовать навыки диалогической, монологической речи
               3. Развивать волевые качества, внимание, логическое мышление,  
                   самостоятельность и самоконтроль, повышать мотивацию к
                    обучению иностранному языку
               4. Воспитывать уважение к традициям и обычаям кухни других 
                   народов, привитие навыков поведения в ресторане
 Оборудование: доска, мел, карточки с названиями блюд, карточки с меню,
                             аудиозапись, компьютеры, бумага, ручки.
 
ХОД УРОКА

1.1.         Организационный этап (2)

-         Bonjour! Asseyez-vous! Qui est de service aujourd’hui? Quelle date nous sommes?
-         Quel thème nous finissons aujourd'hui ?

1.2.         Фонетическая зарядка (3)

-         ... a dit que le thème de notre leçon est Cuisine nationale. C’est la dernière leçon de notre thème. Mais d’abord parlons un peu.
-         Dites-moi, qu’est-ce que vous mangez aujourd'hui au petit déjeuner ?
-         Bien et qu’est-ce que vous voudriez manger au dîner ?
-         Vous voudriez maintenant aller au restaurant ? Et qu’est-ce que vous voudriez commander là ?

2.1. Основной этап. Работа с диалогом (16)

-         Très bien, regardez le tableau. Nous allons écouter le dialogue, mais d’abord je veux vous donner quelques mots qu’il y a à ce dialogue.

Un espace = une place
Un kir = un apéritif
Une terrine campagnarde = деревенский паштет
Un salade de chèvre chaude = салат из горячего козьего сыра
Bien cuite = хорошо прожаренный
Un pavé de saumon = брикет из лосося
Un Sauvignon = la sorte du vin

-         Nous écoutons ce dialogue 2 fois. Avant la première fois faites attention:
-         Combien de personnes parlent ?
-         Où sont ces personnes ?
-         Qu’est-ce que font ces personnes ?

(les élèves écoutent le dialogue)

-         Dites-moi, combien de personnages y a-t-il à ce dialogue ? C’est qui ?
-         Quel lieu public visitent ces personnages ?
-         Qu’est-ce que ces personnages font au restaurant ?
-         Très bien, maintenant faites attention qu’est-ce que commande Monsieur et qu’est-ce que commande Mademoiselle.

(les élèves écoutent le dialogue)

-         Dites-moi, est-ce que les plats que commande Monsieur et Mademoiselle sont différents ou sont mêmes ?
-         Qu’est-ce que commande Monsieur en apéritif ?
-         Qu’est-ce qu’ils commandent en entrée ?
-         Qu’est-ce qu’ils commandent en dessert ?
-         Quelles boissons ils choisissent ?

-         Maintenant je vous propose de distinguer la commande de Monsieur et de Mademoiselle.

(les élèves mettent les cartes avec des titres des plats à deux colonnes)

-         Pour finir le travail avec ce dialogue je vous propose de travailler aux ordinateurs. Ici il y a ce dialogue où manquent des répliques. Il faut les mettre à l’ordre logique.

(les élèves travaillent aux ordinateurs)

2.2. Физминутка (2)

-         Reposons-nous!
-         Fermez les yeux, comptez jusqu’à 5.
-         Ouvrez les yeux.
-         Regardez à droit par les yeux.
-         Regardez à gauche.
-         Regardez en haut.
-         Regardez en bas.
-         Et encore une fois.


2.3. Работа по составлению диалога/ резюме (16)

-         Vous avez écouté le dialogue au restaurant. Maintenant je vous propose de composer le dialogue vous-mêmes. Vous savez les phrases et les expressions pour cela.

Comment dire ?
Commander :
Je voudrais... / J'aimerais...
Je vais prendre... / Je prendrai...
Pour moi, ... s'il vous plaît. / Pour moi, ça sera...
Demander une explication :
Quel est le plat du jour ? / Qu'est-ce que vous avez comme boissons ? / comme desserts ?
Qu'est-ce qu'il y a dans ce plat ? / Un ..., qu'est-ce que c'est ?
Pouvez-vous m'expliquer ce qu'est ce plat ?
Demander un conseil :
Qu'est-ce que vous me conseillez ? / Quel vin irait avec ce plat ?
Demander l'addition :
L'addition / la note, s'il vous plaît ! / Je pourrais avoir l'addition, s'il vous plaît ?
Je vous dois combien ?

-          Mais encore je peux vous proposer de faire le résumé du dialogue que nous venons d’écouter, mais à le troisième personne. Pour composer le dialogue je vous donne le menu du restaurant. Commencez !

-         Ecoutons vos dialogues !

3.1. Заключительный этап. Рефлексия (4)

-         Aujourd’hui nous finissons le thème Cuisine nationale et maintenant je vous propose d’apprécier vos émotions, vos états pendant l’apprentissage de ce thème.

-         Sur ces cartes il y a beaucoup de visages avec les émotions différentes. Trouvez  vos visages.


3.2. Выставление отметок (2)

-         Car c’est la dernière leçon de notre thème vous n’avez pas de devoirs, mais il y a les notes: ... .
-         Vous êtes libres !



La mode  (9 класс)

ЦЕЛЬ: активизация лексического запаса по теме
ЗАДАЧИ:
1. Активизировать лексический запас по теме
2. Формировать навыки восприятия иноязычной речи на слух
3. Расширить кругозор учащихся по разнообразию стилей моды
4. Развивать логику, мышление, память
5. Воспитывать уважение к моде, культуру одеваться и выбирать стиль в одежде.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, мел, скотч, карточки со рисунками, карточки с заданиями, рисунки и фотографии моделей одежды, вырезки одежды, мультимедийная установка, магниты, компьютер

ХОД УРОКА

I.           ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Bonjour! Asseyez – vous! Je suis très contente de vous voir à notre leçon. Vous savez parfaitement que notre thème est LA MODE. Aujourd’hui nous parlerons des styles de la mode, des couturiers, nous allons apprendre à orienter aux styles de la mode.
A cause de l’école vous n’avez pas un grand choix parmi les vêtements. Dites-moi, s’il vous plait, aujourd’hui le matin vous avez décidé très longtemps que vous allez habiller?
(ответы учеников)

S’il ne faut pas aller à l’école que vous allez habiller?
 (ответы учеников)

D’abord, pour parler facilement nous répétons les mots et les expressions de notre thème.

II.         ОПЕРАЦИОННО – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1.  Проверка знаний, умений, навыков

-    Bien, vous avez un devoir intéressant. Chaque groupe devrait préparer les informations sur les styles de la mode. Il faudra présenter le style, parler de son origine et ses particularités.


2.  Работа с новым материалом

Maintenant pour fixer ces nouvelles connaissances je vous propose deux devoirs.
D’abord pour chaque groupe je donne quelquels images avec les modèles. Vous devez definir le style des vêtements à chaque image et prouver cela. Je vous donne pour ce travail 2 minutes.
(группы комментируют картинки)

  Maintenant le deuxième devoir.
 Je vous donne les papiers. Au-dessus on a écrit le style. Au centre du papier il y a un complet qui doit correspondre au style écrit. Mais ici il y a une faute. Il faut définir la chose fausse, choisir la chose corrècte et prouver cela.
(группы комментируют фото и картинки)
Для этого задания можно использовать фото из журналов мод


3.  Физминутка

Maintenant je vous propose de vous relaxer un peu. Asseyez- vous confortablement, fermez les yeux.
Imaginez que vous êtes très célèbres. Vous donnez l’interview à la télé. Toutes les questions sont simples et faciles. Vous êtes très contents. Vous avez fait vos carrière. Vous êtes l’Etoile. Vous êtes heureux. Ouvrez vos yeux. Dites-moi, qui êtes-vous à vos rêves?
(ответы)

4.  Работа со страноведческим материалом

- Nous nous sommes reposés un peu et pouvons travailler. Dites-moi, quels couturiers vous connaissez? Et parmi les Français ?
(ответы)

Très bien, je vous propose de regarder un petit vidéo d’une couturière.
(просмотр видеофильма)



Vous avez connu cette femme? Oui, c’est Coco Chanel. C’est une femme très célèbre et pendant son époque et pendant nos temps. C’était la première femme connu dans la domaine de la mode.
Macha nous raconte quelque chose d’intéressant à Coco Chanel. Ce n’est pas la biographie, ce sont des faits intéressants de sa vie.
(рассказ о Коко Шанель)

Si vous vous intéressez à Coco Chanel, je peux vous donner le film Coco avant Chanel en français après notre leçon.

III.      РЕФЛЕКСИВНООЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Notre leçons est presque finie.
Regerdez au tableau, ici il y a une commode pour les chassures. Chaсun de vous a l’image des chaussures sur votre pupitre. (вырезки обуви разных фасонов из журналов мод)Il faut placer cette image sur un des 3 rayons de notre commode. Le premier rayon est pour ceux qui ne trouvent pas notre leçon intéressante et utile.
Le deuxième rayon est pour ceux qui  trouvent  notre leçon intéressante et inutile.
Le troisème rayon est pour ceux qui  trouvent  notre leçon intéressante et utile.
(дети развешивают картинки)

 Maintenant les notes pour vous: …

Nous avons encore une leçon c’est pourquoi vous allez recevoir votre devoir un peu après. 


 En ville. Lyon. (5 класс)
Цели урока :  совершенствование речевых и лексических навыков по теме, развитие у учащихся памяти, логического мышления, умение работать в паре, знакомство с французским городом Лион,воспитание уважения в стране изучаемого языка, интереса к путешествию и познанию других стран
Сопутствующие задачи: совершенствование навыков восприятия речи на слух, чтения   и перевода, навыков понимания содержания текста
Оборудование: компьютеры, мультимедийная установка, видеофильм, презентация, аудиофайл, доска, магниты, фотографии Лиона, карточки с заданиями, учебники, чистые листы.

Основные этапы урока
Время
Форма работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Прогнозируемый результат
Оборудование
1.
Организационный момент

2
Фронтальная

Создает доброжелательную атмосферу на уроке, организует деятельность: приветствует класс и проверяет его готовность
Настраиваются на работу
Снятие психологической напряженности, готовность учащихся к работе.
Введение в атмосферу иноязычного общения

2.
Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности

3
Фронтальная

Читает фразу, которая позволяет определить тему и цель урока
Повторяют фразу за учителем
Формулирование темы и цели урока. Тренировка речевого аппарата посредством использования иноязычной речи
Презентация, мультимедийная установка
3.
Проверка домашнего задания
6
Фронтальная, индивидуальная
Объясняет задание, раздает карточки, потом на компьютерах дает задание на проверку лексики
Выполняют задание и проверяют друг друга, делают задание на компьютере
Проверка домашнего задания, лексики по теме
4.
Работа с текстом
Предтекстовый этап

2




2
Фронтальная




Фронтальная
Демонстрирует видеоролик о городе Лионе


Произносит цифры и географические названия, которые встречаются в тексте
Смотрят видеоролик про город Лион


Слушают цифры и географические названия, произносят их с учителем
Виртуальное знакомство с городом Лионом.



Снятие трудностей в понимании новой лексики.


Компьютер, видеоролик, мультимедийная установка

Презентация, мультимедийная установка
5.
Работа с текстом
Текстовый этап
3
Фронтальная

Включает для прослушивания текст два раза
Слушают дважды текст в записи
Понимание учащимися смысла текста
Аудиофайл, компьютер, колонки,
учебники
6.
Работа с текстом
Послетекстовый этап

17
Индивидуальная
Фронтальная
Парная
Сообщает условия заданий:
- правильно-неправильно
- найти продолжение фразы
- ответить на вопросы
Выполняют задания, предложенные учителем
Понимание учащимися смысла текста посредством выполненных заданий
Карточки с заданиями
Компьютеры
Чистые листочки
Презентация, мультимедийная установка
7.
Обобщени, рефлексия

7
Индивидуальная (парная)
Фронтальная
Объясняет задание (заполнить пропуски в пересказе), координирует деятельность учащихся





Задает вопрос на закрепление

Слушают учителя, выполняют задания, проверяют совместно, зачитывая и переводя

Отвечают на вопрос учителя
Понимание содержания текста посредством пересказа
Карточки с заданием, презентация, мультимедийная установка
8.

Контрольно –оценочный этап

3
Фронтальная

Сообщает результаты работы каждого и выставляет оценку
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание
Готовность к выполнению домашнего задания
Доска, мел


Видеоролик "Лион"


 Задания к прослушиваемому тексту (этап № 6)

Oui, c’est vrai    Non c’est faux
  1. Lyon se trouve au nord-ouest de la France. 
  2. Le fleuve Rhône et la rivière Saône traversent la ville.
  3. Lyon est la deuxième ville la plus peuplée de France après Paris et Marseille.
  4. Lyon a été fondé en 33 avant Jesus-Christ.
  5. Sa population est de 480 000 habitants.
  6. Lyon est une petite ville.
  7. A Lyon il y a 4 lignes de métro et 4 lignes de tramway, 8 lignes de trolleybus et 150 lignes de bus.



Commencement

Fin
1
Lyon se trouve
A
de cathédrales, de places, de ponts et de rues piétonnes.
2
Lyon est
B
en 43 avant Jesus-Christ.
3
Le fleuve Rhône et la rivière Saône
C
au sud-ouest de la France.
4
Lyon est la troisième ville la plus peuplée de France
D
une grande ville.

5
6 millions de touristes par an
E
de 480 000 habitants.

6
A Lyon la circulation
F
4 lignes de métro et 4 lignes de tramway, 8 lignes de trolleybus et 150 lignes de bus.
7
A Lyon il y a beaucoup
G
après Paris et Marseille.
8
Lyon a été fondé
H
est très animée.
9
La population de Lyon est
I
visitent Lyon.
10
A Lyon il y a
J
traversent la ville.

Questions
Où se trouve Lyon ?
Quels fleuve et rivière traversent Lyon ?
Quand Lyon a-t-il été fondé ?
Quelle est la population de Lyon ?
Quelle est la ville la plus peuplée en France ?
Est-ce qu-il y a beaucoup de touristes à Lyon ?
Que les touristes peuvent regarder à Lyon ?
Quels transports y a –t-il à Lyon ?

Résumé
Lyon se trouve au _____________  de la France, à 470 km de _________. C’est le _______________ de la région Rhône – Alpes. Le fleuve____________ et la rivière _______________traversent la ville.
Lyon est la troisième ville la plus __________________de France avec ses habitants. Lyon est une des villes les plus _________________de France. Chaque année ______ millions de touristes viennent voir le vieux Lyon pour regarder les __________________historiques, les vieilles _______________, les cathédrales, les places, les ponts et les rues.
A Lyon la circulation est très ______________. Ici il y a 4 lignes de ______________, 4 lignes de ___________________, 8 lignes de _______________et 150 lignes de __________________ et de ____________________.



Подготовка к экзамену (10 - 11 классы)

Цель: формирование навыков работы с текстом по чтению
Задачи: 1. Совершенствовать навыки работы с текстом, навыки чтения и  
                   перевода, монологической и диалогической речи.
               2. Совершенствовать навыки письменной речи.
               3. Развивать внимание, логическое мышление, 
                   самостоятельность и самоконтроль, повышать мотивацию к 
                   обучению иностранному языку, навыки совместной работы.
Оборудование: доска, мел, книги с текстами, тетради, словари, карточки
                            с предложениями, бумага, ручки.

Ход урока
1.     Организационный момент
Учитель приветствует учеников, настраивает их на рабочий лад, интересуется положением дел у каждого ученика (задает вопрос «Comment ça va) и предлагает сделать комплимент кому- нибудь из одноклассников (можно это сделать по цепочке).

2.     Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности
В качестве домашнего задания учащимся было задано чтение и перевод текста «Le rêve de Barbara»  (текст взят из пособия «Материалы для подготовки к обязательному выпускному экзамену по французскому языку», 2012 года выпуска, текст для чтения № 41).
Учитель спрашивает, все ли было ясно в тексте.

3.     Работа с текстом
3.1.         Предтекстовый этап
Учитель предлагает определить наиболее интересные, трудные для перевода выражения и словосочетания в тексте.
Учащиеся выписывают наиболее сложные словосочетания (выражения) на доске, переводят их и записывают в словарь.
3.2.         Текстовый этап
Учащиеся читают и переводят текст. Учитель корректирует перевод, исправляет ошибки, если они встречаются.
3.3.         Физминутка
Учащиеся поднимаю голову, закрывают глаза, поворачивают голову направо, затем налево, вниз и вверх. Затем открывают глаза и повторяют эти же движения глазами.
3.4.         Послетекстовый этап
3.4.1.  Задания к тексту
3.4.1.1.      Vrai ou faux
Учитель читает предложения, если предложение соответствует смыслу текста, ученики должны ответь «cest vrai», если нет -  «cest faux» и исправить ошибку.
1.     Les adultes avaient fait cercle autour de musicien.- c’est faux (les enfants)
2.     Barbara voulait donner au musicien ses boutons.- c’est vrai
3.     Les boutons de ses manchettes étaient d’argent.- c’est faux (d’or)
4.     Barbara préférait le patinage. - c’est vrai
5.     Barbara a choisi la nuit de Noël.- c’est faux (la nuit de Saint- Sylvain)
3.4.1.2.      Synonyms
Учитель раздает карточки, на которых написаны предложения. В предложения употреблены синонимы некоторых слов, необходимо их заменить словами из текста.
1.     Quand le musicien eut fini de jouer, il demande de la monnaie.
2.     C’est moi qui te donnerai quelque chose, car je suis magicien.
3.     Vous pouvez vous acheter beaucoup de miche et même de la dinde grillée.
4.     Bientôt elle vit arriver un homme habillé au jaune suivi d’un groupe d’enfants.
5.     Barbara pense un instant.
3.4.1.3.      Questions
Учитель задает вопросы, на которые должны ответить ученики.
1.     Qui a apporté Barbara ?
2.     Quelle nuit Barbara a –t-elle choisi ?
3.     Qu’est-ce que la fille voudrait donner au musicien au lieu d’argent ?
4.     Pourquoi Barbara voudrait-elle donner au musicien ses boutons d’or ?
5.     Trouvez et lisez la description de la promesse du musicien faite à Barbara.
3.4.2.  Работа с пересказом
3.4.2.1.      План текста
Учитель предлагает учащимся разбить текст на смысловые части. Учащиеся могут работать индивидуально или в парах (в зависимости от количества учащихся в группе). По окончанию они предлагают свой план и затем совместно делают общий план.
3.4.2.2.      Теги по тексту
Учащимся необходимо выделить 10 – 15 слов, которые имеют наиболее важные значения в тексте. Ученики выполняют эту работу совместно и позже озвучивают выбранные теги, а кто- то один записывает их на доске.
3.4.2.3.      Смысловые фразы
Опираясь на выбранные теги, учащимся необходимо составить несколько недлинных фраз, порядок и смысл которых будут отражать содержание текста. Данную работу ученики сначала выполняют индивидуально, затем они объединяются по два – три человека, и наконец, собираются вместе. Объединившись вместе, учащиеся локализуют свои идеи и вырабатывают единые фразы, которые записывают на доске в конце своей деятельности.

4.     Подведение итогов
Учащиеся записывают в дневники задание на следующий урок: на основе выработанных совместно фраз, пересказать текст, уделив внимание возможному окончанию истории. Учитель оценивает учеников и выставляет отметки, позволяя им также высказаться о их работе на уроке и работе их одноклассников.



Виды транспорта (5 класс)

Цель: формирование грамматических навыков
Задачи: 1. Совершенствовать навыки работы с лексическим словарем по
                    теме, навыки чтения и перевода.
               2. Совершенствовать навыки письменной речи.
               3. Развивать волевые качества, внимание, логическое 
                   мышление, самоконтроль, повышать мотивацию к                     
                   обучению иностранному языку, навыки совместной работы.
Оборудование: доска, компьютеры, двухсторонний скотч, ручки,
                            магниты, учебники, картинки «Облака слов.
                           Транспорт», картинка(тема урока), три чистых листа,
                            цели (разрезанные на части), тест, кроссворд,
                            упражнение с вопросами, диалоги, монологи, карточки с
                            именами. Прайс-лист, картинки для оценивания,
                           карточки (Трудно-Легко)
.

Ход урока
1.     Организационный момент
Учитель приветствует учеников, настраивает их на рабочий лад, интересуется положением дел у каждого ученика (задает вопрос «Comment ça va).
Учитель раздает листочки (Облако слов с изображением видов транспорта) и предлагает учащиеся ответить, какая тема урока.







Для постановки целей урока учитель раздает каждой паре разрезанные на части цели. Учащиеся должны их составить, приклеить на чистый лист и прикрепить на доске.
·        Répéter des mots
·        Faire connaissance avec la règle de grammaire
·        Apprendre à utiliser cette règle au discours monologique et dialogique

 2.     Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности
Учитель предлагает назвать виды транспорта, которые изображены на картинках.
Для повторения лексики учащиеся выполняют два упражнения: тест с 4 типами заданий и кроссворд.

Test – les mots LES TRANSPORTS
Ecrire la traduction
1.       le train   
2.     à pied      
3.     le métro    
Trouver la correspondance

1.        троллейбус    2.      корабль        3.      самолет
  1. A  le trolleybus
  2. B.    le bateau
  3. C.    l'avion


Choisir la réponse vraie
1.       le cheval   машина пешком корабль лошадь
   le tramway  трамвай такси поезд самолет
  le vélo корабль самолетпоезд велосипед
Vrai ou Faux
1.       машина  la voiture
 Vrai         Faux
2.     автобус  le bateau
 Vrai         Faux
3.     такси  le train
 Vrai         Faux

Кроссворд «Les transports»

1.


L


2.


E




3.









S



4.


T



5.





R


6.

A






7.




N


8.


S


9.

P





10.



O




11.

R




12.
T






13.
S







  • 1.     Велосипед
  • 2.  Лошадь
  • 3.  Троллейбус
  • 4.  Мотоцикл
  • 5.  Машина
  • 6.   Корабль, лодка
  • 7.  Самолет
  • 8.   Автобус
  • 9.   Пешком
  • 10.  Туристический автобус
  • 11.  Поезд
  • 12.Трамвай
  • 13.Скутер
  •  


3.     Работа с грамматикой
3.1.         Знакомство с правилом
Учитель раздает учащимся грамматические карточки. Затем задает наводящие вопросы, побуждая учащихся понять и разобраться в правиле самостоятельно.


3.2.         Закрепление правила. Упражнения
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения:
·        С. 124 (упр. 6) в учебном пособии 5 класса
·        Карточки: ответить на вопросы, используя изображения видов транспорта, расположенные рядом


·        Learningapps: классифицировать виды транспорта в зависимости от предлога
·        Learninngaps: выбрать правильный ответ
3.3.         Физминутка
Учащиеся делают гимнастику для глаз
3.4.         Закрепление правила. Диалоги
Парам учащихся предлагаются диалоги, в которых требуется запомнить пропуски видами транспорта.
-               Où  vas-tu en été ?
-        Moi et mes parents noous allons en Egypte.
-        Allez- vous  .................... ou ...................... ?
-        Nous allons ............................. . Et où allez-vous ?
-        Nous allons en Italie ............................. .
-        Oui, prendre l’avion c’est très rapide et intéressant.


-        Salut ! où vas-tu avec ta famille ?
-        Nous allons en France.
-        Allez-vous . .......................... ou ............................. ?
-        Nous allons ............................ . Où voyagez-vous ?
-        Nous allons à la campagne chez mes grands-parents.
-        Qu’est-ce que vous prenez ?
-        Nous prenons ................................... C’est un peu banal.


-        Salut ! Mon père  a acheté une voiture. Nous allons voyager.
-        Où allez-vous .............................. ?
-        Nous allons ............................. en Pologne, puis prenons .................................. pour partir en Espagne. Et vous ?
-        Nous allons .................................. en Russie, à Anapa.
-        Oh ! C’est très lent.
-        Oui, mais prendre .................................... c ‘est très cher.

4.     Рефлексия и выставление оценок
На доске висят картинки с изображениями видов транспорта и ценой.









 По итогу урока учащиеся суммируют баллы, полученные за упражнения. Затем по прайс-листу выбирают вид транспорта в соответствии со своими результатами.


Далее учитель задает домашнее задание: заполнить пропуски в истории подходящими по смыслу видами транспорта.

 Mon oncle habite Grodno, mais il n’a pas de voiture. Pour aller au travail il peut prendre ........................................ ou ................................................ .
Chaque jour il déjeune au café près de son bureau où il va ..................................
 Le samedi il va à Volkovysk ....................................... Parfois il prend ...............................

  
Ma tante habite Volkovysk, elle a une voiture. Elle travaille à l’école. Sa maison se trouve près de l’école. A l’école elle va ....................................
Chaque jour elle va chez sa soeur ........................ ou ............................
Le dimanche pour aller à Minsk, elle prend ........................  ou .............................. .

Учитель раздает  учащимся таблицу обратной связи, где указаны этапы урока. Требуется указать знаком, легко, тяжело или не очень было учащемуся в течение этапов урока.



Сценарий «Путешествие во времени»
(на сцену выходят 3 человека, садятся на скамейку)
1.Привет! Как дела?
2. Все хорошо.
3. О! а что это за чемоданчик?
1. А давайте посмотрим!
(рассматривают чемоданчик, открывают его)
Голос за сценой. Вас приветствует нанотехнологичная экспериментальная                                  машина времени ГУО № 2. Введите временную шкалу.
2. Ого! Как здорово! Это же столько возможностей!
3. А временная шкала – это как?
1. Ну, наверное, время, куда мы попадем!
2. А давайте полетим в будущее!
3. В будущее? Это, конечно, интересно. Но будущее мы узнаем сами через несколько лет. А вот прошлое! Не лгут ли наши учебники!
1. Я согласен, давайте махнем в прошлое! А то достали эти книжки по истории!
2. Хорошо, давайте решим, в какое время отправимся? Я хочу в 27 января…ну, например, 1812 года.
1. А я не хочу туда!!! Я бы отправился в 24 января 1673 года.
3. А я вообще хочу 23 января 1531 года.
2. Нет, так дело не пойдет, давайте введем такое время: с 23 января по 27 января.
1.А год?
2. А год не будем! Посмотрим, что было интересного в разных эпохах.
(вводят дату)
Голос за сценой. Введите адрес.
1.Я хочу в Японию!
2. С самураем поговорить что ли?
1. А чё? Ну и поговорил бы.
2. Японский твой как?
2. А никак…
3. Значит отправляемся туда, где будет понятно.
1. В Россию или Беларусь?
2. Мы ж зачем-то на иностранный ходим 5 раз в неделю?
3. Ты хочешь проверить, что «выходил»?
1. Ну да!
2. Э вуаля Франция, Испания и Англия.
(вводят данные)
Сцена 1 (23.01.1960)
(на экране видео «На глубине»)
1.Интересно, а какая же это страна была под водой?
2.Атлантида, что ли?
3. Осторожно, рыбку задавишь!
1. А рыбки  какие-то странные!
2.это не просто рыбы, это глубоководные рыбы. Я на прошлой неделе видел передачу про Марианскую впадину.
3.Но она же типа не в Европе.
1. Я знаю! В этой передаче говорилось, что в первый раз туда спустились француз и англичанин 23 января 1960 года.
2. Ты хочешь сказать, что мы во впадине на глубине почти 11 км?
3+1. Жесть!!!
Сцена 2 (23.01.1783)
(по сцене бегает нервный мужик, вдруг раздается крик младенца за сценой, и женский голос кричит на французском: У вас родился сын!)
Мужик. (на франц.) Сын! Сын! Назову его Анри! Нет! Мари! Нет! Анри-Мари! И он будет…военным, нет,.. священником! Нет! Он будет писателем!
Сын! Сын! (убегает со сцены)
1. Это ваще кто?
2. Писатель? Анри-Мари?
3. Давайте посмотрим, что выдала машина. (читают)
23 января 1783 года родился Анри-Мари Стендаль, знаменитый французский писатель, автор «Красное и черное», «Пармская обитель».
2. А кто эти книги читал?
1. Я не читал, но кино смотрел. Скажу я вам, не голливудский блокбастер! Мог бы написать что-нибудь покруче!
2. Ой! Ты куда нажал?
Сцена 3 (23.01.1989)
(на экране презентация картин Сальвадора Дали)
2. Народ, мы походу в музее.
3. А картины-то ничего. А кто их автор?
1. Я знаю. Это Сальвадор Дали, испанский живописец, представитель школы сюрреализма.
2. Ну ты и ботан! И про Марианскую впадину он знает и про Дали!
1. Я не ботан, я intelligent!
Сцена 4 (23.01.192)
(на экране презентация про город Толедо)
1. Ой, а где это мы?
(мимо проходит прохожий)
2. Простите! Подскажите, пожалуйста, как называется ваш город?
Прохожий. Я не понимаю.(на испанском)
3. По-моему, он говорит по-испански.
(выталкивают вперед того, кто говорит по-испански, далее беседа идет по-испански)
1. Добрый день! Мы путешествуем по странам. Как называется ваш город? У вас какой-то праздник сегодня?
Прохожий. Это Толедо. Древняя столица Испании. Сегодня мы празднуем День рождения нашего любимого города. В этот день в 192 году он был основан. Я так понимаю, вы у нас впервые. Позвольте, я буду вашим гидом.
(под музыку идет осмотр достопримечательностей)
Сцена 5 (24.01.1924)
(на экране в качестве фона Альпы зимой)
1. Ой, а где наш синьор?
2. Странно, снег. А говорили, что в Испании снега нет.
3. А по-моему, мы уже далеко не в Испании.
1+2. Где же мы?
(мимо пробегает лыжник и кричит по-французски «Поберегись!»)
3. О! Смотрите! Там люди!
1. Пойдем к ним!
(далее диалог ведется на французском)
Болельщик. А вы за какую страну болеете?
1. А вы что имеете ввиду?
Болельщик. Мы болеем за Францию, там – за Англию, а там – за Австрию.
1. Это Олимпийские игры?
Болельщик. Это не просто Олимпийские игры. Это первые зимние Олимпийские игры!
3. Я знаю. Мы сейчас во Франции в городе Шамони. Это 1924 год. 24 января. В этих Олимпийских играх приняло участие более 300 спортсменов из 16 стран.
Сцена 6 (24.01.1606)
(на экране в качестве фона интерьер дворца)
(сидит король с больным видом, периодически вздыхает, вокруг суетится врач, далее разговор идет на испанском)
Врач. Ваше Величество! Я вам рекомендую менять климат! Эти туманы портят цвет вашего лица, ухудшают ваш аппетит. А если мы переедем в Мадрид, ваши круги под глазами исчезнут, ваши волосы вновь заблестят, ваша улыбка будет вновь радовать ваших подданных.
Король.(вздыхает) Зови писаря!
(входит писарь, раскланивается, готовится писать)
Король. Пиши. Именем короля приказываю: Перенести столицу Колоевства
              Испанского в Мадрид 24 января 1606 года. Его Величество Король Испании Фелипе 3.

Сцена 7 (26.01.1500)
(на экране в качестве фона побережье Америки)
Сценка про Монтесуму.
Сцена 8 (27.01.1832)
1. Ой, смотрите, а там, что происходит?
(сценка из «Алисы»)
3. Просто реалити  шоу!
1.Говорящий кролик?
2.Говорящая шляпа?
3. А спит там кто?
1. И где все может происходить?
2. Да, в сказке.
3. А какая же это сказка?
1. Мне почему-то кажется, что это была Алиса.
2+3. Алиса в стране чудес!
1.Моя малая подсела на эту книжку, прямо не оторвать.
2.А автор кто?
3.И это я тоже знаю. Льюис Кэролл!
3.Так он еще и математик?!
1. В первую очередь , он – математик! А сказку он написал так – побаловаться.
2. Вот и добаловался. Весь мир его знает как сказочника!
Сцена 9 (27.01.1983)
1.                Что-то у меня крышу сносит от информации
2.                Может, домой махнем
3.                А я бы уже и вздремнул!(видео)
1.                О- нет! Это мы посмотрим!!!(после видео)
2.                Где-то я его видел!
1.                А не жандарм ли это тот,  прикольный!
3.В точку! Это он!
1. А причем он здесь тогда?
2.Ну-ка глянь в эту супер-пупер машину!
27.01.1983 г. – умер Л. Де Фюнес, великий французский комик испанского
                       происхождения
3. Жалко! Прикольный чувак!
Сцена 10 27.01.1612
(презентация по корриде)
2.Это что? Реально, коррида?
1. По ходу, да!
3. Круто!!! Только к чему все это?
(27.01.1612 – Король Испании Фелипе III издал указ о разрешении проводить народные забавы с быками на закрытых аренах)
1. Первая коррида?
2. И даже ничего не изменилось с тех пор! Вау!
(турбуленция их выбрасывает в свое время; машина говорит  «Поменяйте батарейки! Поменяйте батарейки!»
1. А массовая паранойя бывает?
2. Хочешь сказать, что мы видели один и тот же сон?
3. Нет, по ходу это все реально. Только, боюсь, никто нам не поверит.
1. Ага, еще скажут (жестом показать)
2. А мне понравилось
3. Да, можно было повторить. Знать бы, где эти батарейки.
Профессор (вбегает) – Молодые люди! Вы тут чемоданчик не видели?
1+2+3 . Этот?
Профессор. Да, да, да.( выхватывает, открывает, вздыхает) – Спасибо!(кричит на ходу!)

Оставшиеся пожимают дружно плечами.



Программа
 «Необычное путешествие Маленького Принца»

(стихотворение на испанском языке  про море
на фоне прибоя и легкой музыки)
 Маленький Принц: Як легка тут дыхаецца! Якая прыгожосць! Добры дзень! Прабачце, калi ласка, а дзе гэта я? Я так хацеý завiтаць у Беларусь, а апынуýся тут. Ведаеце, я нават вывучыý беларускую мову.
(появляется Ю.Ю.)
Ведущий 1: Bonjour! …. J`ai 2 billets au Grand Opéra. Allons regarderMozart”.
(инфо)
 Гранд-опера в современной Франции известна как Опера Гарнье, один из самых известных и значимых театров оперы и балета мира. Известен своим вестибюлем главной лестницы, а также красно-золотым зрительным залом в форме подковы. Потолок зала был расписан в 1964 году Марком Шагалом.
(номер «Моцарт»)
(тихо звучит песня ЗАЗ)
МП:  Давай падыдзем бліжэй!
(номер «ЗАЗ»)
Ведущий 1:А ты знаешь, где чаще всего можно встретить ЗАЗ? В магазине сыров.
(инфо)
«Как можно управлять страной, в которой столько же сортов сыра, сколько дней в году!»- сказал когда-то Шарль де Голль. Сыров во Франции не менее 500 сортов. В каждой французской деревушке знают свой неповторимый рецепт приготовления сыра. Для французов сыр – это не просто еда, ведь недаром долгое время головку сыра можно было вписать в завещание как наследство, а в одной деревне даже был установлен памятник сыру Камамберу.

МП: Мне так падабаецца Сена. Географ казаў, што на ёй 37 мастоў. І гэта толькі ў Парыжы.
Ведущий 1:Да, его еще называют Чертовым мостом, т.к. имеет очень печальную историю.
(МП напевает песню)
(номер «Монстр в Париже»)
(звук полета)
МП: Ой, а дзе гэта мы ізноў ?
(выходит ДС)
Ведущий 2:Здравствуйте! Я вас заждалась. Мы сейчас в Малаге. Этот город знаменит не только своими шикарными пляжами, куда съезжаются туристы со всего мира, но и тем, что это родина известного испанского художника Пабло Пикассо и знаменитого голливудского актера Антонио Бандераса.
(номер «Бандерас»)
МП: Якая прыгожая мова!
(инфо)
Испанский язык – это второй по распространенности язык в мире, после китайского языка. На нем говорит почти 550 миллионов человек. 20 стран мира говорят на испанском языке: Испания, Мексика, Аргентина, Уругвай, Парагвай, Куба, Чили, Эквадор, Венесуэла, Панама, Перу, Колумбия, Боливия, Сальвадор, Доминиканская республика, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Пуэрто-Рико.

(номер «Орейро»)
Ведущий 2:Наталья Орейро стала послом доброй воли ЮНИСЕФ в регионе Рио-де-ла-Плата, это на территории Аргентины и Уругвая. О, я вспомнила еще одного известно латиноамериканца, который родился в Аргентине. Это Че Гевара.
(инфо)
Эрнесто Че Гевара – это латиноамериканский революционер. Родился он в Аргентине, но связал всю свою жизнь с Кубой и борьбой за ее независимость. С детства был увлечен поэзией, точными науками, футболом и другими видами спорта, любил играть в шахматы, читать. Позже получил диплом врача, но избежал службы в армии, вызвав у себя приступ астмы холодной ванной. Знаменитый двухцветный портрет Че Гевары стал символом романтического революционного движения. На его берете видна звездочка, отличительный признак команданте, которую от получил от самого Фиделя Кастро в 1957 году вместе со званием. Традиционно, при любой денежной реформе, кубинцы помещают портрет Че Гевары на лицевой стороне купюры достоинством 3 кубинских песо.
  
(номер «Че Гевара»)
Ведущий 2:Сегодня все латиноамериканские страны независимы и помнят своего героя-освободителя Че Гевару. Одна из таких стран Боливарианская республика Венесуэла. 
(инфо)
Европейские исследователи, прибывшие на территорию современной Венесуэлы, были поражены домами на сваях, построенными аборигенами, и решили назвать страну в честь итальянского города Венеции. Кроме этого именно здесь водится капибара, самый крупный грызун в мире. А еще Венесуэла известна водопадом Анхель, это самый высокий водопад в мире. Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман.

Ведущий 2:Одна из наших выпускниц сейчас работает на поприще белорусско-венесуэльского сотрудничества и прислала нам видеоприветствие.
(видеприветствие)
(видео «Беловежская пуща»)
МП: Ізноў мы заблукалі…
Ведущий 2:Мне кажется, что это и есть та самая Беларусь, куда ты так хотел попасть.
Хлопчык і Дзяучынка:  (ребята в национальных костюмах) Добры дзень! Вітаем вас у Белавежскай пушчы.
МП: А вы хто такія?
Хлопчык: Я – беларус!
Дзяучынка: А я – беларусачка!
Хлопчык і Дзяучынка: Прыемна пазнаёміцца!
МП: Як жа прыгожа ў вас. Я так імкнуўся убачыць вашу краіну, але нажаль у мяне так мала часу. Я павінен вяртацца дадому, бо мая ружа загіне без мяне. А я амаль нічога не бачыў.
Хлопчык: Мы табе дапаможам. Зазірні ў наша чароўнае люстэрка.
(видео – таймлапс про Беларусь)
Дзяучынка: А ці ведаешь ты, што краіну нашу называюць сінявокай?
Хлопчык: За тое, што ў нас вялікая колькасць азёраў і рэчак. Нарач, Свіцязь, Браслаўскія азёры.
Дзяучынка: А ці чуў ты пра нашыя замкі, Нясвіжскі і Мірскі?
Хлопчык: А ці ведаеш пра Брэсцкую крэпасць і дварэц Румянцавых у Гомелі?
Дзяучынка: Наша краіна, хоць і невялікая, але вельмі прыгожая.
Хлопчык: Асабліва Мінск, наша сталіца.
Дзяучынка: Не толькі Мінск. У кожным горадзе, у кожнай вёсцы ёсць нешта самабытнае і чароўнае.
МП: Ваша мова, яна такая прыгожая і меладычная.
Дзяучынка: Так, наша мова, як матуліны рукі – мягкія, пяшчотныя, ласкавыя.
МП: Эххх, як хораша ў вас. Але настаў час вяртацца. Аднак, спачатку я б хацеў запытацца ў маіх новых знаёмых, што яны пазналі новага пад час майго падарожжа, ці ўважліва яны ўсё слухалі. Я буду задаваць пытанні. А той, хто правільна адкажа, атрымае цукерку “Чупа-Чупс”.
1.      У якой краіне зрабілі гэтую цукерку? (Іспанія)
2.     Які прадукт найбольш паважаюць у Францыі? (сыр)
3.     Колькі мастоў ёсць у Парыжы? (37)
4.     Як называюць самы стары мост у Парыжы? (мост Нотр-Дам альбо Чортаў мост)
5.     Хто нарадзіўся ў Малаге? (мастак Пабла Пікаса, акцёр Антоніо Бандэрас)
6.     Назваіце колькасць краін, дзе размаўляюць на іспанскай мове. (20)
7.     Дзе нарадзіўся Чэ Гевара? (у Аргентыне)
8.     Як называецца самы высокі вадаспад на планеце? (Анхель)

-         Вельмі добра. Якія вы ўважлівыя! Давайце заспяваем на развітанне!!!
(номер “Вместе”)


























Комментариев нет:

Отправить комментарий